Исследователи проведут на МКС опыт с иммунными клетками

Ученые, работающие на Международной космической станции, уже провели несколько экспериментов, призванных установить, каким образом отсутствие гравитации воздействует на человеческий организм. Новое исследование, проводимое под кураторством Оливера Ульриха, должно продемонстрировать, может ли невесомость влиять на иммунитет человека.

Напомним, ранее такие опыты были достаточно затруднительными, но благодаря достижениям в отрасли клеточной биологии теперь можно узнать, как поведут себя иммунные клетки вне Земли. Как известно, фагоциты, защищающие организм от вредных бактерий, в невесомости функционируют хуже. Именно поэтому у космонавтов могут возникать различные заболевания в то время, когда они находятся на МКС.

В течение трех дней, за которые будет проведено исследование, Оливер Ульрих намерен разобраться в том, каким образом может измениться метаболизм и структура фагоцитов.

Стоит отметить, что раньше ученые исследовали поведение клеток на протяжении 22 секунд и 5 минут, находясь в невесомости. В результате опытов было установлено, что даже такое влияние невесомости ослабляет способности организма к клеточной миграции и межклеточной коммуникации.

По словам ученых, новый эксперимент позволит им понять, какие параметры клеток обусловлены земной гравитацией и настолько ли она необходима для существования многоклеточных организмов.

Поделитесь этой новостью!