Объявлены лауреты "Золотой маски 2014"

18 апреля в Большом театре сострялась церемония награждения лауреатов юбилейного (20-го) театрального фестиваля "Золотая Маска", который проходил в Москве с 25 января по 17 апреля.

Премия "Золотая Маска" была учреждена Союзом театральных деятелей России в 1993 году. Это профессиональная премия, которая вручается за лучшие работы года практически во всех видах театрально-сценического искусства (драму, балет, современный танец, оперетту и т.д.). Номинантов на премию "Золотая Маска" (т.е. участников фестиваля) определяют специальные Экспертные советы, а уже на самом фестивале компетентное жюри объявляет победителей номинаций.

"В этом году мы определяли победителей в 34-х номинациях, а в фестивале принимало участие рекордное количество номинантов — 170", — сообщила представителям СМИ Мария Ревякина (генеральный директор "Золотой Маски").

 

Лауреаты "Золотой маски" — 2014:

- "Лучшим зарубежным спектаклем, показанным в России" объявлена работа фламандского режиссера Люка Персеваля "Там за дверью" (Театр "Thalia" из Гамбурга).

- сразу несколько человек стали лауреатами премий "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" и "За поддержку театрального искусства в России" - это лидеры "Современника" Галина Волчек и "Ленкома" Марк Захаров, зам.губернатора Тамбовской области Сергей Чеботарев, артисты Нина Ургант и Олег Басилашвили.

"Лучшими спектаклями в России в 2014 году" признаны:

- драматический — "Коварство и любовь" (санкт-петербургский Малый драматический театр);

- балетный — "Вариации Сальери" (екатеринбугский Театр оперы и балеты); 

- оперный — "Евгений Онегин" (санкт-петербургский Михайловский театр); 

- кукольный спектакль "Убить короля" (театр из Пензы "Кукольный дом");

- современный танец — "Весна священная" (Большой театр).

В индивидуальных номинациях лучшими были обьявлены:

- драматические артисты - Александра Урсуляк (московский Театр имени Пушкина) и Алексей Вертков (московская Студия театрального искусства);

- драматический режиссер - Риммас Туминас (Театр имени Вахтангова);

- художник - Александр Боровский;

- композитор Владимир Кобекин.

Поделитесь этой новостью!